Встречаем юбилей вместе #9
Великий Устюг,
ул. А.Угловского, д.1,
ЗАО "Северная чернь" +7 (921) 060-85-35
Москва, 
ул. Кузнецкий мост, д.21/5, 2 подъезд, офис 4013 +7 (921) 066-86-09
Москва,
ул. Большая Тульская, д.13
ТРЦ Ереван Плаза, 1 этаж
+7 (921) 230-58-52
Ваша корзина пуста
/ Встречаем юбилей вместе #9

Встречаем юбилей вместе #9

11/05/2022

Шильниковский Евстафий Павлович (1890 - 1980 гг.)
часть 2


Важную роль в работе артели, в освоении ею новой, современной тематики сыграл художник Евстафий Павлович Шильниковский. С 1935 года Е.П. Шильниковский начинает работать над рисунками для артели «Северная чернь». С этого времени и начался новый период в жизни артели: она перешла на современную тематику и новый рисунок. Будучи замечательным офортистом, он чрезвычайно скоро овладел тонкостями графического рисунка для черневого производства и стал, по сути дела, единственным творцом огромного количества прекрасных разнообразных по тематике и технике исполнения рисунков для черни на серебре.

С 1935 года Е.П. Шильниковский начинает работать над рисунками для артели «Северная чернь». Первый большой заказ выполнили в 1935 году для Западного Китая – «Синьцзянскую серию». 130 предметов были украшены стилизованным китайским орнаментом. Для Всемирной выставки в Париже в 1937 году была сделана «Пушкинская серия», приуроченная к юбилейной дате – столетию со дня смерти поэта. За ее изготовление артели была присуждена Большая золотая медаль и диплом выставки. Шильниковский так увлёкся черневой миниатюрой, что в 1943 году перешёл на постоянную работу в артель и стал художественным руководителем.

Существенным этапом в творчестве Шильниковского явилась серия предметов, оформленных на темы басен Крылова; к этой работе он приступил в начале сороковых годов. Большое литературное наследие великого русского баснописца оказалось очень увлекательным и богатым источником для художника. Всем знакомые персонажи и сюжеты басен И. А. Крылова - «Ворона и лисица», «Волк и журавль», «Трудолюбивый медведь», «Кукушка и петух», «Мартышка и очки», «Демьянова уха» и многие другие Шильниковский использовал в своих сюжетных черневых рисунках для стопок, салфеточных колец, ложек нескольких видов, вилок и ножей. Ни один сюжет не повторяется на этих предметах, а все вместе они рассказывают о многих персонажах басен Крылова.

Художник отзывается на все большие события своей родины. Он воплотил в художественной миниатюре образы Великой Отечественной войны и Победы, социалистическое строительство, исторические события и лица, чаяния лучших людей, открытие Северного полюса, Москву, великих полководцев. Е.П. Шильниковский создал больше 300 рисунков, оригинальных по замыслу и исполнению. С этими рисунками артель выпустила около 100 000 различных вещей. Многие из них являются уникальными по художественности выполнения.

Его рисунки пронизаны пафосом социалистического строительства, отражают расцвет культуры и могущество нашей социалистической родины. Евстафий Павлович ведёт большую работу с будущими специалистами черневого производства. Больше 60 его учеников стали прекрасными гравёрами.

Многие изделия, созданные с непосредственным участием Е.П. Шильниковского, завоевали золотые и серебряные призы на международных выставках в Монреале и Брюсселе, Нью-Йорке и Осаке. Его работы не раз демонстрировались на ярмарках Лейпцига, Пловдива и Милана, в Индии и Бирме, Южной Америке и Индонезии, а сегодня большей частью они хранятся во многих музеях страны.


1. Винный набор с рисунками на тему басен И. А. Крылова. Автор Е. Шильниковский. 1954. Серебро, чернь, гравировка, позолота. Музей «Северной черни».
2. Эскиз ложки А.С. Пушкин «Руслан и Людмила» («Пушкинская серия»). Автор Е. Шильниковский.
3. «Пушкинская серия». Автор Е. Шильниковский. 1937. Серебро, чернь, гравировка, позолота. Музей «Северной черни»